Мотовильце

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Геша

Мотовильце

Сообщение Геша »

В каком-то сообщении (к сожалению, не помню в каком) задавался вопрос, где взять мотовильце для ловли с глухой оснасткой. Отвечаю:
1. Сделать самому. Мотовильце в первом приближении - продолговатый брусок из твердого пенопласта (длиной 8-10 см и шириной около2 см) с просверленным вдоль, ближе к одному краю, отверстием, и прорезанной канавкой для лески.
2. Купить. На Птичке есть Евгений, который продает их по цене 30-50 руб (в зависимости от размера), покрашенные в разные цвета. У него же есть металлические кивки (кстати, довольно посредственные, но как полуфабрикат годны). А если успеете 14-15 мая на выставку на ВВЦ (пав 69), он там их продает в отделе с прибамбасами для подводной охоты (ни хрена себе соседство :D ). Только идти покупать лучше вместе с палкой, или, хотя бы с 2-3 коленом, а то, знаете ли, подгонять не всегда просто.

Sanchezz

Сообщение Sanchezz »

Сделать мотовильце можно из плотного пенополиоретана,
в обиходе "пенка",он же туристический коврик.
Вырезается продолговатый брусок 8/2/1см(1 толщина).Этот размер не случайный,каждый полный виток лески будет равен
20 см....это удобно...
дальше высверливается с одной стороны отверстие(вдоль мотовильца,прим. 2-3мм в диам.) с другой-"рога" для намотки лески.
Такое мотовильце не ломается и хорошо держится на 2-м колене
(от кивка),цена-копейка :) .

Гость

Сообщение Гость »

Обрадовала подаренная накануне небольшая катушечка с креплением на второе колено,которая тут же была опробована в Аксаково. Данная катушечка имеет определенные плюсы:
1. дает леску сколько нужно, а не по 15-20 см. (как обычное мотовильце)
2. после схода с данной катушки леска остается прямой т.е. без некоторой "коленчатости", которую оставляет мотовило. По крайней мере не надо морочиться с приобретением лески "без памяти".
Удобно. "Даритель" признался в том,что приобрел данную катушенцию на "Птичке" то ли за 150, то ли за 200 рублев (не помнит ;-) ). В любом случае она стоит этих денег так,как легка (фторопласт) и имеет универсальное крепление не уродующее палку. Сгодится как для "мормыги" так и просто для "махов".
p.s. Не хотел делать никакой "рекламной" акции, просто вещь понравилась. :up:

Гость

Сообщение Гость »

Видел я такую на Птичке, когда кивки покупал. Тока цена ее- 300 руб. ;-)

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Sokol
Да, интересная катушечка... надо для коллекции прикупить такую ;-)

Гость

Сообщение Гость »

Фотку в студию !

Гость

Сообщение Гость »

Фотки не будет!!!!! ("фоткалки" нет). Верьте на слово люди добрые и будет вам счастье. Если в двух словах, то это закрытая фторопластовая катушка диаметром около 5 см., стопорящаяся центральным "люминиевым" винтом с приклепанным к ней разрезанным по вдоль отрезком "люминиевой"-же трубки доведенной напильником (или еще чем) до ума.Этой полутрубкой катушайло собственно говоря и крепится к колену с помощью двух отрезков силиконовой трубки. С первого взгляда мне казалось, что катушка будет болтаться, но испытания показали,что сидит она жестко и никак не смещается в процессе ловли.
p.s. По поводу 300 рублей- может на "птичке" есть еще какие- то более продвинутые модели.

Гость

Сообщение Гость »

Sokol
Да, вещь любопытная (может тоже попробовать такую ?) ... Только нужно придумать, как ее перевозить, чтоб удобно было :confused: С мотовильцем, я просто сматываю оснастку вместе с кивком и мормыгой (подвеской) и фиксирую все это резинкой ( рог мотовильца - крючок мормыги). А тут как ? Ты уже что-то придумал по этому поводу или вяжешь мормыгу (с подвеской ) прямо на водоеме ?

Гость

Сообщение Гость »

Константин писал(а):Sokol
А тут как ? Ты уже что-то придумал по этому поводу или вяжешь мормыгу (с подвеской ) прямо на водоеме ?
Все осталось по старому т.е. у меня есть несколько полиэтиленовых пеналов (куда я вкладываю кивки), а мотовило , впрочем как и катушку креплю к пеналу резинками от денег (прекратить смех). Так, что проблем никаких. Перевязками на водоеме мормышек,подвесок и пр. занимаюсь в крайних случаях (тьфу,тьфу).

Гость

Сообщение Гость »

Ребятя! Советую вам избавиться от лени и откусывать мормышку после рыбалки и сматывать всю снасть!
Я раньше тоже ленился и снимал все целиком, сматывал и в пенал, но... это чревато тем, леска перетирается в процессе ловли на мормышке и на следующую рыбалку вполне возможен внезапный и обидный обрыв ее.
Далее, всякий раз полностью чиня снасть ты просматриваешь леску, мормышку и можешь заметить узелок либо еще чего. Т.е. идет проверка снасти.
А 10 минут погоду не делают... :lol:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Zanzak!
Ты только лень с универсальностью и мобильностью не путай :)
Перевязаться, если после рыбалки узелки и прочая фигня с леской вышла, и дома можно, а на воде надо ловить ;-)

Гость

Сообщение Гость »

Angler писал(а):Zanzak!
Перевязаться, если после рыбалки узелки и прочая фигня с леской вышла, и дома можно, а на воде надо ловить ;-)
Полностью согласен. Не вижу разницы, откусить мормыгу сразу после рыбалки (не отходя от водоема), либо приехав домой в спокойной обстановке разобраться со снастью? Я например подготавливаю снасти дома и в пеналах привожу на рыбалку т.к. жалко рыбацкого времени ( приезжаем ведь как правило на один день). ;)

Гость

Сообщение Гость »

Zanzak! писал(а):Ребятя! Советую вам избавиться от лени и откусывать мормышку после рыбалки и сматывать всю снасть!
Я раньше тоже ленился и снимал все целиком, сматывал и в пенал, но... это чревато тем, леска перетирается в процессе ловли на мормышке и на следующую рыбалку вполне возможен внезапный и обидный обрыв ее.
Далее, всякий раз полностью чиня снасть ты просматриваешь леску, мормышку и можешь заметить узелок либо еще чего. Т.е. идет проверка снасти.
А 10 минут погоду не делают... :lol:
Согласен с Вадимом, всегда после рыбалки откусываю мормышку, но у меня такое устройство снасти, всё храню отдельно, но кому что нравиться. На счёт мобильности не знаю, я свою снасть собираю за 3-5 минут, меня это пока устраивает, а вот катушечку у Сокола я бы посмотрел, это интересно.

Гость

Сообщение Гость »

Ну вот! Набросились! :mad:
Спасибо, хоть дядя Вова заступился! :)
Ладно, каждый делает, как ему нравится. У меня пенал специальный для кивков, туда уже мотовильце не влезает. Хотя ранье я в тубус паковал не разбирая снасти, но тут еще и вероятность погнуть кивок присутствует! :o

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Zanzak!
:P

Гость

Сообщение Гость »

Есть вопросик. На мою новую восьмерку Виннер мотовило садиться не так как хотелось бы - т.е. в нем дырка не то не се, т.к. по второму колену она пролетает без задержки, а на третье не налазит, а стопорица на стыке второго и третьего колен. Что лучше сделать, рассверлить отверстие под третье колено или что то придумать чтоб оно всетаки на втором оставалось? И что тогда придумать? :confused: ;-) Не изоленту же подматывать:roll: И еще, до этих мотовил я делал их сам из трубочки от фломастера с примотанными к ним рогами из скрепок :sad: Каково ваше отношение к таким мотовильцам, не травмируют они бланк, и вообще, годяца ли для наших целей?? :roll: На винере их не использовал, только не микаде старенькой.

Гость

Сообщение Гость »

Можно подобрать кембрик нужного диаметра на второе колено. А лучше рассверлить или расточить и надеть на третье. Так в любом случае надежнее. Еще желательно сделать что-то типа пропускного кольца на втором колене.

Гость

Сообщение Гость »

[I-RU fish]
Лучше конечно рассверлить или расточить и насадить дальше стыка, а вообще-то надо иметь несколько мотовил, пенопласт могу подкинуть, и сделаешь сам, то что тебе нужно.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Нет, все-таки, в снасти изящества :x
Сейчас воевал с кивком и мотовильцем - фигня какая-то получается.
Противоречие. Мотовильце нужно максимально короткое. А кивок - 25 см! Как сматывать - непонятно. Разбирать полностью (с отрезанием мормыги и сматыванием лески на что-то круглое) - правильно, но неудобно. Оставлять в "полусогнутом" - и не удобно (разваливается) и неправильно. Пора конкурс объявлять на инженерные решения...

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 21:35

Сообщение tov.doctor »

Рыбный, а какой приз за лучшее решение? :D

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

В качестве приза можно бы выставить кивок модный :idea:

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Участвую в конкурсе.
Я построил свою оснастку таким нижеописанным образом, что вышепоименованных проблем у меня нет.
Кивок крепится на хлысте в бруске из плотной резины и легко из нее, резины, вынимается. Мотовильце сделано из пенопласта узким, с тем расчетом, чтоб убиралось в нижнее колено под пробку при собраном удилище. Когда сматываю удочку,подматываю леску на мотовильце, оставляя 15-20 см от кивка. Вытаскиваю кивок из резины, собираю колена и затыкаю пробкой. Теперь из-под пробки на леске висят кивок и мормышка. На нижнем колене одеты 3 резиновых кольца ( у меня вырезаны из велокамеры), шириной по 15-20 мм. Под верхние два кольца закрепляю сторожек, под нижнее прячу мормышку. И всего-то делов. Кивок растянут и прижат к удилищу, мормышка прикрыта кольцом, можно прятать в чехол.
Удачи!
Хенк

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Рыбный
Думайте, батенька, думайте! Кивок любит творческий подход :D
А то ишь, призами отмазаться решил ;-) :mrgreen:

Сразу скажу - мое личное ноу-хау крепления тебе не подойдет при ловле с лодки, оно расчитано для ловли тока в забродку. А с лодки я тока с бегучкой ловлю - глухая там просто не канает по куче причин.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

А я все разбираю, и мормышку отрезаю, и кивок в тубус убираю, не трудно это и времени занимает 1 минутку, так же как и все собрать.
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:02
Откуда: метрогородок

Сообщение Gesha »

А я полностью снимаю с удочки систему мормышка-кивок-мотовильце, затем в отверстие мотовильца вставляю специально выструганную палочку длиной с самый длинный кивок с выточенным на конце пазом, и через нее наматываю леску. Таким образом кивок вытянут вдоль палочки, и не гнется и не ломается. После все помещается в длинный тубус для поплавков.
Если по описанию не понятно, можно на сходке глянуть - я уже года три этим пользуюсь, и доволен.
Привет. Геша.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

I-RU fish писал(а):А я все разбираю, и мормышку отрезаю, и кивок в тубус убираю, не трудно это и времени занимает 1 минутку, так же как и все собрать.
Мне кажется, это - наиболее правильно. Но - неудобно.

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 23:48

Сообщение Altaetc »

Я тоже разбираю и все раскладываю кивок отдельно мотовило отдельно мормышка тож отдельно ...

Мотовило делаю из 2х склееных пробок от шампанского мне пробка больше всего нравится. Она и мягкая и не деформируется.

Собрать все обратно на водоеме 2-3 минуты ..
А рыбы чаще всего отрывают мормышку как раз когда оно долго не первязывалось .. Леска в отверстии все равно перетирается и отрезок лески сантиметров 5-10 за мормышкой за рыбалку всяко скручивается и портится ..

Короче лучше лишний раз перевязать чем очередного крокодила упустить ...
А то они блин и так повадились почти каждую рыбалку самую уловистую мормышку отрывать ...Вот и леску из за них уже аж 0,12 поставил ..
_________________
Будем!

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

А фото мотовильца в студию можно?

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 21:35

Сообщение tov.doctor »

Конструкторские решения лучше увидеть, чем по описанию представлять. Мое уже было на фото в теме "Пруд под Бронницами"

п.с. заодно патентовать надо, :) своим не жалко, а массовый производитель подхватит или кто залетный посмотрит, статейку в журнальчик тиснет, типа он придумал.

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

tov.doctor писал(а):... Мое уже было на фото в теме "Пруд под Бронницами" ...
По той ссылке выпирает лишь главная страница photofile.ru, а увидеть ну очень бы хотелось :confused:
Ответить