Мотовильце

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 май 2006, 13:23
Откуда: москва

Сообщение EVGENIY »

Извините, я только учусь!
Но мне кажется, что есть более простой способ сделать мотовильце. Берешь в магазине обычное мотовильце для поплавочной удочки. Ножом или напильником делаешь два крайних противоположных зубца уже, как на проводочной катушке. Ширину определяешь толщиной колена в месте где будет стоять. Потом на колено вешаешь две резинки (обрезки вакуумного шланга, на худой конец можно толстую резинку от денег) и под них загоняешь мотовило вощем все как обычно.

Плюсы такого решения
- мотовило стоит в магазине недорого.
- маленький вес и маленькая парусность, так как оно пустое в середине.
- самое главное с моей точки зрения - можно купить мотовило и 40 см длиной, и на него легко уляжется любой кивок , а выступающие бортики защитят его при перевозке.
Чтобы закрепить мармышку на мотовильце делаю просто - беру резинку от денег, зацепляю мармышку и натягиваю на ближайший выступ мотовильца.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

хм.......а ведь это идея :idea: Надо попробывать
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 21:35

Сообщение tov.doctor »

Yar, все просто.
Вот фото
http://photofile.ru/users/tov_doctor/1315812/27667698/
Прошу прощения за качество, но торопился, надо было отдавать фотоаппарат.
Пароль: 123

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:58
Откуда: Москва, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Сплюх »

Я так пробовал поначалу - не понравилось. Хлипко и ненадёжно. Требуется демонтаж после рыбалки. Пенопластовое мотовило убирается внутрь палки .
_________________
До встречи на воде... чем скорей и чаще - тем лучше

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 21:35

Сообщение tov.doctor »

Сплюх, про хлипко и не надежно. Сейчас проверял. Накинул петельку фала на катуху, другую на безмен. 10,5 кил - не вопрос, держит. Дальше тянуть не стал - размаха рук не хватило. Но выдержит - не сомневаюсь.
Последний раз редактировалось tov.doctor 22 май 2006, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:58
Откуда: Москва, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Сплюх »

tov.doctor

Нравится - лови. Неохота мне дискутировать. Извините.
_________________
До встречи на воде... чем скорей и чаще - тем лучше

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

tov.doctor писал(а):Yar, все просто.Вот фото.
ПАСИБ! А катуха крутится свободно?

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2006, 16:59
Откуда: Москва

Сообщение Tazikoff »

Доброго дня!
Может ли кто-нибудь дать ссылку на фотки с мотовильцами (катушку уже видел - не впечатляет), а то на отчетных из Аксаково не очень хорошо видно, как и что.
Спасибо.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Tazikoff
Вот тут посмотри, неплохой вариант мотовила http://www.kivok.ru/_snasti/udochka/udochka.htm
Можно конечно так не изголяться, а сделать сплошное без выреза, но размер должен быть не больше 8-10см., лишний вес на конце удилища не нужен, и большое мотовило тоже излишество, оно должно иметь отверстие для надевания на удилище и небольшую выемку под леску, я обычно больше 8-10 метров не наматываю, хватает на несколько рыбалок, потом наматываю новый отрезок.
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 21:35

Сообщение tov.doctor »

Yar, она стационарная.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Tazikoff
фото особо не поможет - тут нужно всю конструкцию смотреть, тем более она у всех довольно разная - творчество знаете ли с кивком просыпается ;-)
Наиболее универсальное и простое мотовило для ловли с кивком - это точеное из плотного пенопласта мотовильце, которое одевается на второе колено удилища.

Vladim
Володь, у меня таких мотовил не осталось - раздарил все, можа ты свое сфотаешь покрупнее и как оно на палке выглядит, и тут выложишь?

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2006, 16:59
Откуда: Москва

Сообщение Tazikoff »

Ломает меня точить из пенопласта - как-то это хрупковато, на мой взгляд. Думаю я, что возьму уплотнитель пористый такой, благо навалом его, приклею к нему обычное мотовильце для поплавочной удочки. Как испытаю - доложу :D

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Tazikoff писал(а):Ломает меня точить из пенопласта - как-то это хрупковато, на мой взгляд.
Насчет хрупкости ты не прав, почти все пользуемся пенопластовыми, нормалек ;-) 8)
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Tazikoff
Ну вот, видишь, и у тебя творчество проснулось! И это правильно - так как нет идеальной конструкции.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Tazikoff
Пенопласт точится легко, можно вырезать паз ножом, потом пройтись мелким напильником, а на счёт прочности, я свои покрываю эпоксидной смолой и прочность достаточная, но крючок в такую не воткнёшь, но есть и пенопласт достаточно плотный и покрывать его ничем не нужно, покрасил и всё, крашу обычным спиртовым фломастером.
Вот фотки кому интересно
http://photofile.ru/users/vmz/1319359/? ... e=lastPage
Блестящие покрыты эпоксидкой.
Отверстие лучше просверлить заранее в болванке, а потом обрабатывать до нужной формы, изготовление занимает минут 15-20 в зависимости от твёрдости пенопласта.
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2006, 16:59
Откуда: Москва

Сообщение Tazikoff »

Vladim
Вот спасибо, добрый человек! А крючок я постараюсь в рыбу втыкать :super: А мотовильце беречь буду!

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Tazikoff
Пожалуйста.
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 00:02
Откуда: метрогородок

Сообщение Gesha »

Вот, у меня та же конструкция, что у Володи - ловлю не первый год, и доволен. А пенопласт - он очень твердый бывает, пор и шариков в нем нет совсем, такой даже не просто резать и сверлить. Я материал взял от большого сетевого поплавка (валялся на берегу) - так я из него штук пять мотовил зимой сделал (наматываю леску разного диаметра) - и это надолго - они ведь не портятся, почти вечные. Хороший пенопласт я видел на Птичке - там мужики из него зимние рыбацкие ящики делают, мотыльницы и пр. - и попутно его брусками продают. Один раз купил - и на много лет.
Привет. Геша.

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Tazikoff писал(а):...Думаю я, что возьму уплотнитель пористый такой, благо навалом его, приклею к нему обычное мотовильце для поплавочной удочки...
Уже испытано. Три года назад такое юзал. Нормально. Но из ПЕНОПЛАСТА все же НА ПОРЯДОК практичней и удобней. Для меня лично сей вопрос снят. Щучку вот, буквально вчера, кг на полтора почти вытащил: мотовильце выдержало экзамен всеми возможными щучьими пируэтами.
А "почти", потому как пока сачек подводим эта "дама" мормыгу-то и откусила :down: . Что б ей подавилась!

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:02
Откуда: Москва

Сообщение WesaSL »

Был сегодня на Черкизовском и нашел там интересное мотовильце думаю удобно будет его использовать и не стоит почти ничего, цена 10 рублей с леской поплавком крючком и грузилом. Вот фото http://photofile.ru/users/wesasl/140932 ... nImageLink

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

WesaSL
Это называется - чаще на сходках по кивку бывать надо :rotate: Kianty года три это ноу-хау использует :rotate:
Вариант, проверенный карпами, да, Олегыч? 8)

А кроме шуток - достойный вариант для мотовила.

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

В статье Сергея Самохина "Кивок - сделаем сами" есть инфа о готовых мотовильцах из пенопласта промышленного изготовления. Кто-нить юзал? Может подскажете, где в Златоглавой это чудо продается? Два дня по Минску рыскал, а твердого пенопласта или готовых мотовил не нашел. Для своей "старушки" мотовильца делал из случайно найденных поплавков от сетей. Но они оба приклеены зверским циан-клеем к бланку - не снять. Да и старушка пригодится еще... Мне парочка лишь и нужна-то. Сейчас на новую палку пришлось из пробки вырезать, но ... не впечатляет: и тяжеловато, и леска вгрызается вельми круто при хорошей подсечке.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Yar
А вот с этим в Москве могут быть проблемы :)
Он использовал обычную пенопластовую часть от зимней удочки типа "кобылка" или подобной, сейчас уже далеко не зимний сезон, да и так найти такую удочку не просто - скорее всего на "Птичке".
Ответить