Выбор лучшего удилища для кивка

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 05:52
Откуда: Москва

Сообщение Вик2642 »

Хоть и не по теме - но... ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ!!!!

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Итак, кто ищет относительно короткую (до 7 метров) и мощную палку под бегучку радуйтесь, появилась новая серия Shimano TE7 2007 года.
В этой серии несколько палок модельного ряда NEXAVE AX TE7 GT ADJUSTABLE и SPEEDMASTER TE7 GT ADJUSTABLE, достоинством этой серии является очень хорошая жесткость плюс возможность изменять длину (уменьшать) практически без изменения стороя и боязни, что колена будут самопроизвольно выдвигаться (новая система "телеблок").
Nexave 6 м. лично потряс, очень понравилась, 7-ок не было :(

Вик2642
Именно не по теме :!: Для поздравлений у нас есть тема "Пообщаемся".
Последний раз редактировалось Angler 09 апр 2007, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Сереж, а скока денех то стоит? Я ищу под лодочный кивок для Оки, но метров 5-6, семерка есть уже, твоя Триумф..
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

А под "глухую" с такой технологией не делают?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

I-RU fish
Денег Nexave TE7 стоит где-то от 3800 р. за самую короткую... точнее не помню.

Рыбный
Есть, так же 4-5-6-7 метров в обеих сериях, только без индекса GT.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Рыбный
уточнение - и без технологии "телеблок" :( , сохранена только мощность.

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Angler писал(а):... возможность изменять длину (уменьшать) практически без изменения стороя и боязни, что колена будут самопроизвольно выдвигаться (новая система "телеблок") ...
А конструктивно эта технология сложна? Может все дело лишь в резиновых диафрагмах, установленных в комле и следующим за ним коленом? Такое решение очень давно встречал на первых композитках от Daiwa. Потом все "потухло".

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Yar
Конструктивно, на сколько я понимаю, она особо не сложна.
Но там эти диафрагмы стоят не только в комлевом и следующем колене, а еще в следующей паре, т.е. всего задействовано в системе телеблок три выдвижных колена, что позволяет лучше управлять снастью (нагрузка и длина), вот собственно и все.
Решение просто удобное, плюс там графит, а не композит, а так известно, что все новое - это хорошо забытое старое :rotate:
С учетом "правильного" строя для наших дел, хороших колец очень достойный вариант для бегучки.

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Angler писал(а):...очень достойный вариант для бегучки.
Думаю, что не токмо для "бегучки". На "глухарях" тоже не помешало бы такое иметь. Я вот сам примитивными распорными колечками часто пользуюсь (материал - плотный пенополиуретан) для того, чтобы при "недовыдвинутых" коленах снасть хоть как-то "слушалась".

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Требуется срочный совет!
Народ! Кто-нибудь пользовал или хотя бы тряс удилища Sabaneev серии 670-790-910? Дело в том, что буквально только сейчас предложили. А ехать надо за 250 км и покупать СЕГОДНЯ, поэтому и спрашиваю. По тем описаниям, которые по-быстрому сумел найти в сетке - должна с кивком пойти. Удобно то, что как и Волжана, может без особых потерь строя укорачиваться-удлиняться ("матрешка"). Я бы взял сейчас 670-ю, а потом прикупил бы еще одно комлевое колено и получил 8-ку... В общем, для моих условий это было-бы очень удобно. Лишь бы серия эта не очень лапшеватой оказалась... В общем, с нетерпением жду совета.

=Подправил немного. А то стиль бредовый был.=
Последний раз редактировалось Yar 18 апр 2007, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Yar
На сколько я помню, практически все Сабанеевы более-менее подходят для кивка (лучшая конечно в серии палка Sport 800), поэтому вопрос только в том, на сколько лично тебе она подойдет ;-)

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Angler
Этого я и ждал. Тем более, что сие мнение исходит от такого авторитета :!: Думаю, что в руку она мне ляжет. Пусть только попробует не лечь: тут сезон начинается, а она не ляжет?
"$%^&*$^*^&*(&*(_(&*)_)($$$#$@...!!!
Еду прямо сейчас. Поюзаю - отпишусь.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

У меня Сабанеев 790. Ловлю уже три года. Очень нравится! Только тяжеловата она, но мне пока не тяжко! :)
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Приобрел-таки... Sabaneev-670. Вес "по паспорту" 370 г. Взвешивание на эл-х весах в соседнем магазине показало 350. Заявленная длина 6,7 метра. Фактически: с родным литым хлыстиком - 6,66; с полым хлыстиком, привезенным на заказ - 6,72.
Три дня поюзал, так что делюсь лишь первыми впечатлениями, т.к. окончательную оценку этой палке пока делать рановато.
Сразу оговорюсь, что приобретался "девайс" специально для ловли в местах, где существует очень высокая вероятность поклевок довольно крупной рыбы (~1,0 ... 2,0 линь, карась), хотя основная "клюющая масса" потянет не более чем на 0,150 ... 0,500. Кроме того, немаловажным параметром была и цена.
До карасей и линей дело в эти дни не дошло, а вот по плотке и окушкам "отвязался" по полной.
По сравнению с Banax Master MR-700 "сабан" показался более деликатным. Бланк усиленный, довольно мощный. При этом не слишком напрягает весом. Но вот поведение вершики и второго от нее коленца по началу меня несколько озадачило. Без нагрузки бланк в горизонтальном положении держит идеально прямую линию. Провисов, даже незначительных, не наблюдается. При легкой тряске колебания вершинки заканчиваются довольно быстро, хотя и имеют приличную начальную амплитуду. Установка оснащения (тюльпан - кивок) вызывает небольшой, но заметный на глаз (сантиметра 2 ... 3) провис кончика вершинки. На Банаксе сего явления я не наблюдал, а может и не обращал внимания, т.к. ловил им не более часа-полутора. Мне показалось, что полый кончик, который мне презентовали, более "лапшистый" нежели литой штатный. Литой - прямо как стальная игла, но настолько тонок, что без значительного укорачивания ни о каком креплении кивка к нему и речи быть не может.
Балансировка бланка далеко не идеальна, но вполне приемлема. Да и ожидать иного от "матрешки" (670-790-910) не следует. В руке лежит удобно. Часа полтора-два помахать можно, после чего потребуется перерывчик :? А если по моей "ретроградской" привычке двумя руками палку держать, то и весь день можно.
Теперь вопросы к экспертам.
Напомню, что начинал я "кивать" со стеклянно-композитной, самостоятельно собранной из "всякого-разного", палкой. В качестве вершинки на том монстре используется ультралайтовская. Она штеккерно(!) вставлялась в специальным образом переделанное для этой цели колено. Получается такой мутант, как "телештеккер". Кстати, очень удобно: вся оснастка вместе с 2-мя мотовильцами наглухо монтируется на этой вершинке. Сменные - только кивки. Эту снасть выбрасывать я не собираюсь. По "слоникам" она еще послужит. Потом была "Волжанка-2000" (7-ка). Ни на той, ни на другой снасти я не наблюдал столь выраженного "эффекта лука", как на "сабане". Я имею в виду то, что после подсечки плотвы, весом от 200 гр. и выше, в процессе "успокаивания" и вываживания участок бланка от места установки мотовильца (на стыке 2-го и 3-го колен, на взгляд - где-то в метре от тюльпана) и до кончика удилища превращается в "лук", а леска, соответственно, в "тетиву". На моем "монстре" между мотовильцем и кончиком удилища располагались штатные УЛ-кольца, поэтому "тетива" возникнуть не могла в принципе. На "Волжане" мотовильце у меня крепилось чуть ниже начала второго колена, что, видимо, сокращало размер "лука" до величины, не вызывающей вопросов.
На новом "сабане" я решил установить снасть по многочисленным рекомендациям опытных кивочников. Т.е. крепление мотовильца повторюсь, я закрепил на 3-м колене (на 1 см. ниже места стыка со 2-м коленом). При этом "лук" получается весьма выраженным и у меня складывается впечатление, что вся нагрузка при этом ложится на леску, что ни есть хорошо. А что будет, если сядет хороший линь??? :confused:
В общем, жду советов...

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Yar
По поводу "лука" - проще всего сделать 3-4 оборота леской вокруг бланка между мотовилом и тюльпаном. Ослабил стык хлыстика и повращал его, а потом витки лески распределил по всему участку более-менее равномерно, и вопрос снят.
_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший - на работе!
Хенк

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:02
Откуда: Москва

Сообщение WesaSL »

Еще можно поставить два легких разгрузочных колечка.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Yar
С обновочкой Вас! 8)

Да, при креплении на третьем колене крайне желательна пара пропускных колечек (бегунков), чтобы нагрузка распределилась по бланку. Да и даже при креплении на втором это желательно при ловле крупной рыбы.

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Angler писал(а):... желательна пара пропускных колечек (бегунков)...
Пасиб!
Из трубок от телескопических антенн не грубовато будет? Стеночки, вообще-то, у них тонюсенькие. Если по длине около 1 см. сделать не маловато будет? А то, боюсь вес будет "неприличный".

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Yar писал(а):
Angler писал(а):... желательна пара пропускных колечек (бегунков)...
Пасиб!
Из трубок от телескопических антенн не грубовато будет? Стеночки, вообще-то, у них тонюсенькие. Если по длине около 1 см. сделать не маловато будет? А то, боюсь вес будет "неприличный".
Не боись!Сабан двумя антенными трубочками не перегрузишь :D А на Трабукках недешёвых трубки из углепластика,но длиной 2.5-3.0 см.А почему от родного хлыста отказался?Он,вроде,на Сабане жёсткий?

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Борис(Москва) писал(а):... А почему от родного хлыста отказался? Он,вроде,на Сабане жёсткий?
Да, он действительно жесткий, даже очень! По нему можно изучать, что есть истинно прогрессивный строй! Но... По форме - швейная игла (по поведению почти то же). Кончик т-о-н-ю-с-е-н-ь-к-и-й. Ума не приложу, как к нему кивок умудриться прикрепить. А укорачивать до диаметра хотя бы 2мм - это треть отпилить надо :( :( :( ...

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Yar писал(а):
Борис(Москва) писал(а):... А почему от родного хлыста отказался? Он,вроде,на Сабане жёсткий?
Да, он действительно жесткий, даже очень! По нему можно изучать, что есть истинно прогрессивный строй! Но... По форме - швейная игла (по поведению почти то же). Кончик т-о-н-ю-с-е-н-ь-к-и-й. Ума не приложу, как к нему кивок умудриться прикрепить. А укорачивать до диаметра хотя бы 2мм - это треть отпилить надо :( :( :( ...
С тонкими кончиками наоборот легче-на посадку 1- 2мм спиннинговых, совсем мелких тюльпанов полно.Припаял к тюльпану Г - образную планочку для кивка,одел тюльпан на эпоксидку и нет проблем.На первое время можно и без тюльпана.Трубочку,а к ней припаять ушко из нерж.проволоки и планочку(так делает на продажу тюльпаны широко известный "дедушка" с Птички).Укорачивать кончик,всё равно придётся,а то с кивком жёсткость будет недостаточна.Да чего жалеть-для твоих условий длина и так более,чем достаточная,а лишней жёсткости не бывает.
Ну,конечно,плюс ещё 2-3 колечка надо поставить между тюльпаном и мотовильцем,как советовали выше.Будет гораздо быстрее менять спуск,чем когда обкручиваешь леску вокруг удочки.

P.S.Давай перебираться,нафиг,отсюда.Заголовок всё-таки ВЫБОР УДИЛИЩА,а ты уже его выбрал. :rotate: А то Angler заругается.

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 13:11
Откуда: Балашиха

Сообщение Konik »

Для данной модели удилища марки Sabaneev продается специальный кончик, пустой внутри, его называют "для любителей", а тот, который у тебя "для профессионалов". Хлыстик "для любителей" достаточно толстый, более жесткий.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Yar
Да, он действительно жесткий, даже очень! По нему можно изучать, что есть истинно прогрессивный строй! Но... По форме - швейная игла (по поведению почти то же). Кончик т-о-н-ю-с-е-н-ь-к-и-й. Ума не приложу, как к нему кивок умудриться прикрепить
Не надо на него кивок крепить, он сделан совсем для других целей, под кивок не подходящих.
Два варианта - или его отрезать до удобоваримой толщины (обычно в районе привитого стыка) или использовать полый (что правильнее).

Про бегунки вроде все уже расписали.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

Yar
Если кончик тоню-ю-ю-сенький, то для нормальной посадки крепления кивка подмотай на клею пару - тройку витков нитки, чтоб сторожок не ерзал, или сделай крепление из бруска резины и просверли в нем тоню-ю-ю-сенькую дырочку для посадки на хлыст. Только снимать - одевать сторожок надо крайне осторожно, чтоб не сломать хлыст(были прценденты).
Кстати, насчет обмотки лески вокруг удилища, считаю эту методу предпочтительной:
- нагрузка распределяется по всему участку равномерно, не портится строй удилища;
- никакие дополнительные кольца не увеличивают вес и, опять же, не портят строй;
- за счет трения лески нагрузка на мотовильце гораздо меньше, его не надо приклеивать, достаточно просто плотно насадить;
- леска не парусит дополнительно в кольцах;
- проблем с изменением длины лески нет никаких - без нагрузки она протягивается от тюльпана к мотовилу и обратно совершенно свободно;
- делать и подгонять доп. кольца лень.
ИМХО
_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший - на работе!
Хенк

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Обсуждение "обустройства" хлыста удилища для глухой оснастки вышло далеко за пределы темы "Выбор лучшего удилища для кивка". Всем огромное спасибо за участие и советы. Думаю перенести продолжение дискуссии сюда.
Ответить