Выбор лучшего удилища для кивка

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Сообщение Гость »

2Хенк,
Если не складывать, наверно, нарукавник нужен, чтоб рука постоянноо не мокла? А какай палочки шла речь?

2 I-RU fish
Спасибо за совет, заеду на неделе на пролетарку, потрясу.

С уважением, Саня

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

tov.doctor
По поводу выбора палок почитай тут и в разделе тестирование удилищ, это много раз уже перетиралось.
В следующем сезоне наверняка что-то новое будет - посмотрим на выставке, модельный ряд у ведущих фирм примерно раз в год обновляется.

Если не складывать, наверно, нарукавник нужен, чтоб рука постоянноо не мокла?
можно, но в принципе не нужно :) Дело все в том, что очень часто ловля ведется в куртке, а даже если ее нет то рукав мокнет очень долго, потому что графит и покрывающий его лак практически не смачивается водой.

I-RU fish
В этом году буду покупать Триумф семерку под бегучку - если что свисти, я тебе свой продам, состояние очень хорошее, я себе все равно гардероб обновляю - а так карпиков с килишник вытаскива ей без особых проблем.

Гость

Сообщение Гость »

Капли воды, кончно, остаются, но проведи по удочке рукой, и она практически сухая.Так что этим вопросом не заморачивайся.
А палка у меня не брендовая, хоть и неплохая.Карбон,8 м, корейская.Написано на ней Zun-zun. Несколько тяжеловатая, ок. 600г, и толстая в комле, но зато жесткая - то, что надо. Триумф по сравнению с ней - макарона вареная, но заметно легче.
Удачи!
Хенк

Гость

Сообщение Гость »

Angler писал(а): если что свисти, я тебе свой продам, состояние очень хорошее, я себе все равно гардероб обновляю - а так карпиков с килишник вытаскива ей без особых проблем.
Буду свисеть ближе к весне непременно :up: Семерка с кольцами нужна будет и для бегучки и для болонки так и так.

Гость

Сообщение Гость »

Хенк
А палка у меня не брендовая, хоть и неплохая.Карбон,8 м, корейская.Написано на ней Zun-zun. Несколько тяжеловатая, ок. 600г, и толстая в комле, но зато жесткая - то, что надо. Триумф по сравнению с ней - макарона вареная, но заметно легче.

Тряс я эту палочку. Понравилась, но я к этому времени уже Триумфом разжился :rotate: На лето (для отпуска) возьму себе или ее, или что-то похожее. Волжанка останется брату, он тоже "заразился" ЛМ :lol:

Гость

Сообщение Гость »

Всем добрый вечер. Был сегодня на пролетарке, смотрел winner sm 2601 800, на конце которого резинка крепится - по-моему жидковат, Triumph - то же самое, понравилась Tica Wonder - 7 метров - как кажется то, что надо, но коротковат. Про старый виннер продавец сказал, что больше не выпускается, запутал окончательно.
Мужики, может кто будет в экстриме и не откажется помочь в выборе на месте, если да, то свисните мне. 8-916-557-68-30, tov.doctor@mail.ru
буду благодарен
С уважением, Саня

Гость

Сообщение Гость »

tov.doctor писал(а):Всем добрый вечер. Был сегодня на пролетарке, смотрел winner sm 2601 800, на конце которого резинка крепится - по-моему жидковат
Факт! Жидковат! Но в разумных пределах жидковат. Ты ж сам понимай что палка стоит 3000 рупиев а не 12! А к этой жидковатости надо просто приспособиться. Подсечка получается нормальная даже когда рыба поднимает кивок а не останавливает, как обычно. Зато когда я выводил карася на 800 грамм на куске лески 0,1 длиной 1 метр (Вов, помнишь ;-)) именно эта жидковатость и гасила основные рывки. На более жесткой палке был бы обрыв 100%, ведь леска то короткая, соответственно ее амортизирующие свойства обнуляются. Остается только палка. На сильно жесткую палку хорошо или мелочевку ловить или выводить гораздо аккуратней и желательно с подсаком или леску ставить толще.
И потом - боковой кивок - способ, который достаточно быстро убивает удилище. Мне жалко убить палку даже за 3000 рублев, что уж говорить о более дорогих :sad: Тут как вариант покупать хорошую дорогую палку и делать бегучую остнастку при которой не надо складывать удилище. Но на той речухе где я в основном с некоторых пор ловлю так не развернешся. Там наборот приходится из за кустиков потихонечку выдвигать удилище чтоб прям рыбе под нос кинуть :) Так что смотри сам по своим условиям. Все кто пользуется на этом сайте Виннерами ими довольны :up: Я не агитирую, просто привожу примеры и факты. Сам в прошлом году стоял перед проблемой выбора.

Гость

Сообщение Гость »

Вот и стал я счастливым обладателем палки winner sm 2601 800, Палка класс, однако, что сразу бросилось в глаза на палке написанно 339 гр. а реально она 362 грамма. Вот так.

Гость

Сообщение Гость »

Ну поздравляю :super: Теперь побольше рыбов на нее понавешай ;-) А весом грешат и более именитые и дорогие производители. Тут всего 23 грамма- простительно. Другое дело когда недописывают по 70-80 гр. А такие примеры отнюдь нередки. Палки мало кто взвешивает.
ЗА........кстати, а как взвешивал с такой точностью?

Гость

Сообщение Гость »

2 I-RU fish
Понял, поеду, потрясу еще разок

А цены сильно разнятся в Экстриме и апике, мне же еще мотовильца понадобятся, кивки все равно туда метнусь, или лучше на птичку?


может кто знает?
я где-то на сайте читал про покрытие удилища карабельным лаком, но ответа вопрошающему не было, никто не пробывал, ато мне уже жалко еще не приобретеенную палочку.

Гость

Сообщение Гость »

Взвешивал в магазине на электронных весах с точностью до 1 грамма. Опять же, но (Взвешивал уже позже)- верхняя пробка 16 грамм Итого очтается 346, а нижняя закрутка 10 грамм. Это может кому интересно.
Теперь учитывая, что в кивке новичек, что делать с веревочкой на кончике, она завальцована в металическую трубку, а та работает как вертлюг с кончиком. А вместе с этим бандажиком как то плохо получается кивок одевать. Кто и что обычно с ним делает.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

const
Для начала скажи, какой у тебя хлыст - полый или привитой?
Обычно раньше Winner шел без этой приблуды (веревочкой на кончике) и в магазине можно было купить полый хлыст (если изначально палка была с привитым).
Если хлыст полый, то надо очень аккуратно надфилем срезать кусок с металличекой трубкой - потеряшь в длинне 2 см, не страшно ;)

tov.doctor
Ну не корабельным, а яхтенным (яхтный) лаком - им стыки обрабатывают, для увелечения срока службы.
А покрывать им всю палку никагого смысла нет, только скорее всего испортишь. Графит изначально покрыт лаком, этого более чем достаточно.
Если хочешь - я наверное скоро поеду в Экстрим, присоединяйся.

Гость

Сообщение Гость »

2 Angler
Я с радостью, только если не трудно, сообщите заранее - я в воскресение работаю, но ради такого дела могу на пол дня отпроситься, в будние в эту и ближайшую недели в любое время.
Саня

Гость

Сообщение Гость »

Кончик на хлысте полый. Однако встает следующий вопрос, по которому не могу определится- ставить глугую оснастку или всетаки бегущую. И та и та уже готовы и разложенны по коробочкам. И еще вопрос ставил ли кто в качестве кивка монокристал меди (так кажется называется). Это такая фигня, которую можно раз 5 вокруг карандаша как пружину навить, натянуть, а она потом первоночальную форму принимает, т.е. становится абсолютно ровненькой. Просто есть возможность заказать такой кивок сантиметров 20-25.

Гость

Сообщение Гость »

Про хлыст...............это он с толстого конца полый, а дальше внутри от литой. Продаются полностью полые хлысты именно для Виннера, вот он тебе и нужен!, хотя можено сделать как делал раньше я. Просто зажигалкой нагреваешь железку с вертлюгом, которая приклеена в концчику хлыста, и она замечательно снимается нисколько не портя сам хлыст. А при необходимости можно и назад потом приклеить. Я так и сделал когда прикупил второй полый хлыст. Теперь если с кивком ловлю, ставлю полый хлыст, если с поплавком меняю на литой с веревочкой :D
Про монокристал. Я крутил эту штуку в Апике, мне понравилось, но там он коротковат. А вот если см 20-25, то это самый бабке огурец :up: Советую взять на пробу, заодно нам потом расскажешь ;-)

tov.doctor
Большинство здешних обитателей приобретают спец кивки на птичке у одного умельца, он творит по их словам просто чудо кивки :up: Но меня жаба душит отдавать по 400 рублей за эту проволочку, поэтому свои кивки я делаю сам, Владимир тоже сам. Вариантов много, в соответствующей теме это все разжевано подробно. Вот по весне Серега Англер наверняка будет кивочную сходку организовывать, побывай на ней, куча вопросов сама собой отпадет, много станет понятно и очевидно. Удачи :)

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

const
не понял, что значит ставить глухую или бегучую?
Бегучая априори подразумевает наличеи колец на всех коленах, наличие проводочной катухи с катушкодержателем на комле. Ты что собрался кольца ставить, а зачем тогда Виннер брал?
В любом другом случае, когда даже используется 2 или 3 колечка и мотовило закрепленное на втором или третьем колене снасть называется глухой, т.к. ты не можешь мгновенно (как с катушкой) менять длину спуска во время ловли или вываживания рыбы.

На счет монокристалла меди - у нас я такой длины не видел (хотя искал), но кивки интересные и рабочии, только вот не будет ли он из-за такой длины хлипковат? Надо смотреть... ;-)

tov.doctor
Договорились! Я сам еще точно не знаю когда поеду - если что заранее тебе скажу.

Гость

Сообщение Гость »

По оснастке понял. Лудшее враг хорошего.
По монокристалам - как говорит хозяин одного из наших рыболовных магазинов, их выращивают где-то у нас, где не говорит, да и не важно. С другой стороны, говорит давай тех. задание ( т.е. -диаметр обоих концов) и они тебе вырастят на заказ. По бабкам - вроде как в 3 сотни можно уложится. В том числе и нудное кол-во пропускных колец наклеют. Попробую заказать а там видно будет.

Гость

Сообщение Гость »

С другой стороны, говорит давай тех. задание ( т.е. -диаметр обоих концов) и они тебе вырастят на заказ.
А что? Заказ сформировать запросто, я думаю народ заинтересуется, я вот лично от пары штук бы не отказался! :D

Гость

Сообщение Гость »

В общем я предпринял попытку заказать кивок дллинной 23 см., а условия выглядели так. Повесить на кончик среднюю свинцовую мормышку и что бы прогиб был не более 15 градусов. Если получится отпишу.

Гость

Сообщение Гость »

Кстати от 11.36 по кивкам мое было, залогинится забыл.

Гость

Сообщение Гость »

Кстати, почему при обсуждении палок мало говорят про Сабанеева. Там тоже неплохие серии есть - например Эволюшн (вроде, так) -у Валентиппа такая - симпатичная палка. Еще Спорт есть - по строю очень хороша, но только комель очень толстый - прям труба водопроводная, но если у кого лапа здоровая - может это и плюс :D .
Палки вроде надежные, да и запчасти к ним поставляются.
Привет. Геша.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Гость, который Геша
Дело все в том, что "Сабанеев" вполне нормальные палки, но например "Сабанеев Спорт" 8 м уже давно снята с производства, хотя идеальна была для кивка, а "Эволюшен" - довольно тяжелая, хотя была у меня инфа, что собираются сделать ее из высокомодульного графита. Другое дело, что по новинкам от "Сабанеева" к сожалению инфы практически нет, как и по модельному ряду... Пока в руках не подержишь хотя бы в магазине, советовать в темную сложно ;-)

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

2 Angler
Серег, все хотел спросить, да забывал, ты вот гардероб менять собрался, а на что? Секрет чтоли? А то ни словом не обмолвился. ТЫ ж как я понял и Браунинг свой продал под глухую, и вот Триумф бегучий продаешь. А с чем останешся то? Поделись инфой.
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

I-RU fish
Да какой нафик секрет... ;-)
Browning я не продал, на мою объяву ни кто в течении полугода (или больше) не откликнулся, ну чудненько - решил ваабще не продавать (не, если б я сильно хотел продать, то продал, но хотелось кивочникам-собратьям, а не попловошникам всяким там продать :lol: )
Я у него стыки восстановил, состояние отличное, альтернативы такой палке все равно почти нету (есть, но за немалые $$$) - дык от добра добра не ищут, пусть у меня останется.
А под бегучку взял то, что и хотел 8 метровый Shimano SpeedMaster TE5, вот скоро будем тест-драйв проходить, но по ощущениям мне очень палочка нравится.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Ну вот и пральна :up: Насчет тест драйва, надо бы надо, поскорей бы! Руки чешуться.
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 03:42
Откуда: Жел-дор

Сообщение Пингвин »

Зашел в Апико, потряс 8 м Shimano SpeedMaster TE5-ну очень понравилось!!!
ANGLER Если прошли тест-поделитесь пожайлуста!
С уважением.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Пингвин
Начальный тест-драйв пройден, Shimano SM TE-5 с кольцами, 8 м.
Ощущения крайне положительные, еще пару рыбалок (причем интересно крупняка бы на нее потаскать) и будет отзыв в соответствующем разделе.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 17:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kianty »

Второе дыхание у яксона шестерки открыто) Тяжелая зарраза, но для бегучки самое то) в опщем палочка реабилитирована )

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 16:44
Откуда: М.О. п.Михнево

Сообщение I-RU fish »

Я вот все думаю, мне в Аксаково бегучку брать или глухую всетаки???
_________________
С уважением,
Евгений

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

I-RU fish
Жень, бери бегучку, уклейку ловить-то с бегучкой сподручней :loll: :wink:
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.
Ответить