Выбор лучшего удилища для кивка

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Сообщение Гость »

А почему меня в гости запивали?
Я же Штурман :lol:

Гость

Сообщение Гость »

Судя по карте, остров находится прямо напротив Новомелкова.

Гость

Сообщение Гость »

Мужики, хорош оффтопить :shock:

Гость

Сообщение Гость »

I-RU fish
Извините, Господин Модератор. Где ты здесь оффтоп видишь? :shock:

Гость

Сообщение Гость »

Тема называеться "ВЫБОР ЛУЧШЕГО УДИЛИЩА ДЛЯ КИВКА" или я чего то непонимаю :mrgreen: ;-) :roll:

Рыбачьё

Сообщение Рыбачьё »

посоветуйте удочку 9м. за 2000р.

Гость

Сообщение Гость »

Тема темой...человек задал вопрос, ему ответили. Из-за двух-трех сообщений создавать отдельный топик чтоль надо? Тогда таких было бы уже страниц десять. Мы же не трем тут про курс доллара или о покушении на Чубайса.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Гы... флудеры :rotate:
Дожил я хоть до этих времен, когда это случится... а то все прям "по правилам" почти было.
Короче, четко придерживаться заданной темы/топика тяжело, знаю на собственной шкуре, поэтому если тема немного "виляет" это нормально. Если очень сильно "виляет" я обычно создаю новый топик и переношу туда сообщения.
Другое дело, если в теме идет обсуждение вопроса (вопросов), которые обсуждаются уже в созданных темах (в других или этом разделе) - это уже настоящий оффтоп. Проще всего в этом случае не оффтопить, а указав ссылку на тему, продолжить разговор по теме там.
И еще, принято на сообщения напрямую не соответствующие теме отвечать заключив ответ в тег size или "Размер Шрифта - Маленький", как вот это сообщение ;)

Гость

Сообщение Гость »

Кстати, о удилищах...
Я тут в "Рыбачьте с нами" пару палок в руках вертел от Шимано. Обе по 8 метров, стоят одиноково 9000 руб, но одна весит 130 грамм, а другая... блин, не помню, кажись 340 что-ли.
Подозреваю, что легкая, она и менее прочная, там еще маркировка была, но я не помню. Одна кажись 3200, другая 5600 или похожие циферки.
Я вот думаю, кивочной снастью ведь рыбу не поднимаешь из воды, лишь откатить палку, схватить леску руками и вываживай рыбу. Может 130 грамм тогда идеальный вариант. В руке вообще кайф, я ее разкладывал, палка жесткая, хорошая...

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Рыбачьё
"Вы ставите нереальные задачи" :-)

Zanzak!
Название палок в студию!

Гость

Сообщение Гость »

Angler писал(а): Zanzak!
Название палок в студию!
Кабы помнил наверняка, разве бы не написал... :(
Такое подозрение, что либо Scorpio, либо Antares, но я не уверен на 100%

Гость

Сообщение Гость »

А мы с Димкой были на Птичке и там я пощупал палки Колмик 8м. вес 395гр. и 9м. вес точно не помню, по моему палки не плохие по крайней мере восьмёрка и не дороже Винера, девятка стояла 3900. К сожалению точно названия удилищ не помню, помню только что Колмик, может кто видел их и скажет точнее.
А за две тыщи девятку нормальную найти не реально, тут Angler совершенно прав, если найдёшь, только дешовый Китай, но их не удержишь долго, очень тяжёлые и хлипкие. Тряс на выставке Волжанку 9м, это просто дубина, да и в продаже я их не видел, видимо одумались и не стали выпускить.

Гость

Сообщение Гость »

130 грамм - 8-ка ? Интересно ! Вадим, ты не путаешь ? Уж больно вес маленький для 8-ки.

Гость

Сообщение Гость »

Костя сам удивляюсь. Очень тонкий комель и сам карбон тоже тонкий, хлыстик на конце как поплавочный, но полый! 132-138, последнюю цифру не помню, пусть будет 140 грамм. Если бы в руках не держал не спрашивал бы.
Вот я и думаю, мож вариант какой суперлайтовый, не под тяжелую рыбу...

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Zanzak!
сам карбон тоже тонкий
вот тут и скрыта основная проблема - убъется такая палка очень быстро :( Для поплавка, где не требуется постоянное складывание/раскладывания палки - это супер удилище, сам ловил - впечатления выше крыше, даже на уклейке. А вот при ловле с кивком, даже если строй этой палки позволит с ним ловить, очень мало мест где можно полностью откатить палку по воде, так или иначе приходится складывать, а тут даже грязная вода, я уже не говорю о песчинках, могут убить тонкий графит.

Гость

Сообщение Гость »

даже грязная вода, я уже не говорю о песчинках, могут убить тонкий графит

Я так и думал! :( С самого начала заподозрил тонкий графит, с первого взгляда показалось, что какой мусор в виде песчинки можен расколоть его, хотя он армированный, но это наверное для другого вида нагрузки.

Эх! Ладно... Получу премию, возьму Shimano Antаres 8 м, 320 грамм., кстати, кто, что может сказать про эту палку? Тоже очень понравилась!

Гость

Сообщение Гость »

День добрый.
Частота сообщений на этом форуме такова,что два-три сообщения не по теме назвать флудом ,я думаю не критично.Но это мое мнение.Я понимаю что здесь находятся профи и им все это не интересно,но все когда то с чего то начинали.

Теперь по теме.
Опробовал я способ ловли на боковой кивок.......хочу сказать,что ловить теперь я буду именно так :super:
Результаты были не ахти какие по причине не опытности и отсутствия необходимых снастей(кроме кивка и мормышки).Но в сравнении с поплавочниками которые были со мной я поймал в разы больше :lol:
Спасибо всем кто давал и надеюсь будет давать советы.Возможно вскоре вольюсь в вашу кагорту и приму участие в акциях ;-)

Гость

Сообщение Гость »

Дорогому Гостю
Вливайси, милости просим :beer: ! И зарегистрируйся, чего в Анонимусах-то ходить :rotate:
---------------------------------------------------
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Гость

Сообщение Гость »

Да не гость я ,меня почему то туда определили :P
А так я Штурманом звался :mrgreen:

Гость

Сообщение Гость »

Все понял свою ошибку :loll:

Гость

Сообщение Гость »

Достопочтенные, Доны!
:D Ну вот наконец то ,я и разжился как мне кажется не плохой палкой. :super:
Называется сие чудо природы:
Trabucco NexiaWtp Strong(5-ти метровка ,соотвественно для ловли с лодки).
Есть какие мнения по этому поводу?Что можно ожидать от неё? :confused:

Гость

Сообщение Гость »

Штурман писал(а):... разжился как мне кажется не плохой палкой...
Поздравляю!!! И по-хорошему завидую...

Гость

Сообщение Гость »

yar

Спасибо за поздравления ;-)
По ощущениям очень жесткая палка,кончик после сотрясания вообще не колышится. :eek: Как спиннинг блин,аллюминевый.Может перегнул я с жесткостью?

Гость

Сообщение Гость »

Штурман писал(а):... очень жесткая палка,кончик после сотрясания вообще не колышится...
Для "быстрой" 5-ки это явление нормальное. Я как-то шестерочку такую тестировал: тоже было ощущуение, что стальная... Нам того и надо, вообще-то. :lol:

Гость

Сообщение Гость »

Добрый день
Хочу спросить совета по палочке для кивка. Полазил по форому, однако информацию по Shimano(Antares, Speedmaster,Nexave, Technium) не нашел, я тряс их в магазинах - легкие, дифференцируются по жесткости 3, 7, понравились ...
Может кто поним подскажет, подходят ли под кивок по прочности и надежности.
если нет то какую посаветуете. Заниматься кивком только начинаю, отсюда требования: какая-то универсальность, прочность, надежность. цена до 200 енотов (конечно, лучше подешевле, но если ляжет в руку, готов растаться с такой суммой)
Еще вопрос: при ловле с глухой оснасткой постоянное складывание-раскладывание удилища отражается негативно на его свойствах?
спасибо,
Саня

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Полазил по форому, однако информацию по Shimano(Antares, Speedmaster,Nexave, Technium) не нашел
Не нашел, потому что почти все модели Shimano, которые перечислил для ловли с кивком не особенно подходят.
Исключение составляют Speedmaster (новая модель) и Catana.
По жескости Шимано идет с индексом 3, 5, 7 - для нашей ловли оптимально 5.
Speedmaster палка из новых разработок, для кивка вполне подходит, имеет малый вес, но далеко не $200, Catana - палка проверенная, вполне подходит для ловли с кивком, но палки более 6 метров весят довольно много.

Еще вопрос: при ловле с глухой оснасткой постоянное складывание-раскладывание удилища отражается негативно на его свойствах?
да, конечно износ стыков нижних колен имеет место быть, но если проявлять небольшую аккуратность и недопускать попадания воды и песка/грязи внутрь палки, то она спокойно живет более 2-х сезонов минимум.

Гость

Сообщение Гость »

2Angler
Ясно, что можете тогда порекомендовать, за 150-200 енотов начинающему кивочнику?
С уважением, Саня

Гость

Сообщение Гость »

Еще вопрос: при ловле с глухой оснасткой постоянное складывание-раскладывание удилища отражается негативно на его свойствах?

Естественно, палка страдает от частых складываний, ведь обстановка при ловле далека от стерильной. Песок и прочая грязь всегда попадут в стыки и будут их растачивать. Но я могу посоветовать не складывать удочку при вываживании, а просто пропускать ее по воде за спину понемногу. Ведь ловить-то приходится, в основном, взабродку и места сзади хватает. Я давно уже завязал со складыванием. И палка у меня отработала уже 3 сезона, надеюсь, что и еще отработает не меньше. А юзаю я ее очень интенсивно, летом практически ежедневно.
Успехов!
Хенк.

Гость

Сообщение Гость »

tov.doctor писал(а):2Angler
Ясно, что можете тогда порекомендовать, за 150-200 енотов начинающему кивочнику?
С уважением, Саня
Я бы порекомендовал начать или с Апики Виннер или Апики Триумф. Первая палочка чуть дороже второй и полегче, но строй у второй пожешще( мне так показалось) Эти палки проверены кивочниками, устраивают по характеристикам. К тому же стоят дешевле 150 $. Сам пользуюсь Виннером с прошлого сезона - доволен. В этом году буду покупать Триумф семерку под бегучку. Тоже буду доволен ;) Можешь еще для разнообразия посмотреть Микаду серию Компетишен.Но они подороже Апик будут. Мне они понравились.. Я вообще к Микаде неравнодушен 8)

Гость

Сообщение Гость »

I-RU fish

Я бы порекомендовал начать или с Апики Виннер или Апики Триумф. Первая палочка чуть дороже второй и полегче, но строй у второй пожешще( мне так показалось) Эти палки проверены кивочниками, устраивают по характеристикам. К тому же стоят дешевле 150 $. Сам пользуюсь Виннером с прошлого сезона - доволен. В этом году буду покупать Триумф семерку под бегучку. Тоже буду доволен ;)

Жень, я тебя разочарую, может быть, но по поводу Триумфа тебе действительно показалось. Она немного хлыстовата, по крайней мере Волжанка намного жестче. С Виннером не сравниивал, не знаю. С Триумфом - подсечка более размашистая нужна. Но с другой стороны - неожиданные рывки она гасит "нежно", у тебя больше времени на то, чтобы среагировать. А под бегучку наверное более жесткая нужна - не ловил, не знаю. И еще. Триумф почти в 2 раза дешевле Виннера, а именно - порядка 1800 рупий. Это тоже может иметь значение.
Ответить