Выбор лучшего удилища для кивка

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Выбор лучшего удилища для кивка

Сообщение Гость »

Хотелось узнать мнение какое удилище для ловли боковым кивком на настоящее время считается лучшим :?:
Применять буду оснастку глухую, условия ловли с берега, рыба в основном: плотва, карась, лещ, длина удилища - 8м, вес минимальный /300 - 350гр/ опыт ловли с кивком 5 лет удилищем Bream, до 15г длина 8.0 м углепластик, вес 520 г. Рассчитываю на покупку удилища до 200$

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Интересное совпадение, моя первая угольная палка 7,5 м весило тоже 520 гр. ;) Потом, при переходе на 8-метровку весом 400 гр разница в весе была существенно заметна.

Что касается выбора лучшей палки - то, если основным, при прочих равных, критерием является вес удилища - следует обратить внимание на топовые серии удилищ фирм Trabucco, Milo, Triana и Browning. Следует обратить внимание на то, чтоб кончик был полым, это важно для глухой оснастки.
Конкретные модели можно посмотреть, например, в центре "Экстрим" на Речном вокзале. Но стоимость их скорее будет выше 200$ (гдето от 250 до 300$).
Если критерием является цена - то у тех же производителей есть модели более низкого ценового диапазон, также есть интересные удилища у фирмы Mikado, но при этом и вес удилища будет несколько больше.
В любом случае - главное обращайте внимание на строй и жескость удилища и чтоб оно лежало в Вашей руке.

Гость

Сообщение Гость »

По совету того же Angler -a была куплена палка апиковская winner 2000 восьмерка.
Насчет веса в граммах не знаю, но восемь часов с ней стоится без особого напряга, при вываживании карпика на глухую оснастку показала себя просто отлично и цена у нее около 100 -120 зеленых.

Гость

Сообщение Гость »

А вот вопрос: я хочу себе тоже удочку справить - если оснастка, глухая, удилище без колец, то как ее лучше крепить? Ловлю 99% с лодки, так что, думаю, длиннее 5 м не нужно.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Valentipp
Да, для ловли с лодки вполне подойдет 5-метровка (возможны, конечно, варианты по длине).
Но вот на счет глухой оснастки я бы подумал...
Простой пример - ловля в зарослях камыша "в окнах" глубина полметра, садится карась скажем грамм на 300... и как его вываживать? Как подвести к лодке? Вероятность схода при манипуляции с удилищем в лодке очень высока. А если чего-нить поболе будет? :)
Еще хуже, если глубина ловли будет более 5 метров...
Поэтому я использую бегучую оснастку с удилищем оснащенным кольцами и катушкой - как наиболее универсальную.
Но в общем применять глухую оснастку ни кто не запрещает :), а запас лески размещать на пенопластовом мотовиле, закрепленным на втором колене, собстевенно как и при ловле в забродку с берега.

Гость

Сообщение Гость »

Angler писал(а): Но вот на счет глухой оснастки я бы подумал...
Простой пример - ловля в зарослях камыша "в окнах" глубина полметра, садится карась скажем грамм на 300... и как его вываживать? Как подвести к лодке? Вероятность схода при манипуляции с удилищем в лодке очень высока. А если чего-нить поболе будет? :)
Я ловлю с детства на бамбук (2 и трехколенки) с "глухой" оснасткой, были случаи схода, но и то потому, что подсак не брал. Язя на кило через траву к лодке протащил, но без подсака руками взять не смог... Да и потом, в траве леску отпускать я бы не советовал. Лещей больше кило ловил, окуней на 700 - тоже. Леска 0.16-0.18. Может вы на 0.12 ловите?
Вопрос не по теме: я пароль форумский куда-то дел, из дома комп "автоматом" заходит, а с работы, соответственно, только как "гость". Как восстановить?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Valentipp
Я немного про другое говорил. Дело не в самой глухой оснастке, с которой я и сам 90% ловлю (правда в забродку).
Я говорил про ситуацию, что если длина удилища будет 5 метров, а спуск (глубина ловли) будет всего 1 м, то в этом случае кроме как складывать удилище для вываживания рыбы к лодке, другого выхода нет. Обратная ситуация - если спуск будет скажем 7 м (ловля на яме), то кроме как выбирать леску руками тоже выхода нет. Вот в этих условиях бегучая оснастка будет универсальнее.

Что касается смены пароля, я тебе на e-mail отписал.

Гость

Сообщение Гость »

Ну, про первую ситуацию понятно - комель за борт (в воду) :D , если лень колено отстегивать. А вот во втором случае - да, тут ручками надо, а это чревато 8O . С катушкой лень просто морочиться, опять же, постоянно стремлюсь к простоте (конструкции :wink: ). Да и третьим коленом уже ото дна не оттолкнешься 8O

Гость

А вдруг...

Сообщение Гость »

Кто то надумает менять свое удилище под кивок, и ему некуда будет девать старое ;-) ...дайте знать :roll: ......о цене договоримся я думаю :up:

Гость

Сообщение Гость »

I-RU fish - а ты не хочешь в апику съездить и посмотреть 8-ку или 9-ку winner ? и цена и качество вполне...

Гость

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):I-RU fish - а ты не хочешь в апику съездить и посмотреть 8-ку или 9-ку winner ? и цена и качество вполне...
Хочу..........очень даже хочу.........но зарплата тока 14-го
:) Просто думаю.....вдрух что то еще предложиться, хотя....... :insane: за эти деньги вряди

Гость

Сообщение Гость »

I-RU fish
Сабанеев опять же можно взять ... только тяжеловата она :-(
Дык 14 и съездишь, магазин то до 8 работает по моему.

Или по телефону им звякни, заодно и про наличие палок узнаешь.

Гость

Сообщение Гость »

То I-RU fish
По поводу Сабанеева надо у Valentipp"a спросить - у него на сходке был вроде неплохой (визуально) экземпляр.
Привет. Геша.

Гость

Сообщение Гость »

Геша писал(а):То I-RU fish
По поводу Сабанеева надо у Valentipp"a спросить - у него на сходке был вроде неплохой (визуально) экземпляр.
Привет. Геша.
Вчера мне один дядечка, старый и опытный кивочник ОЧЧЕНЬ ОЧЕНЬ рекомендовал посчупать Сабанеева 8М Спорт который спецом для мормыги... теперь вот думаю. В субботу зряплата, так что думаю в пнедельник буду купать новую палочку. Стоит выбор между Винером 2000 и этим Сабанюгой. НО!!!! Сабанеев весит 470 гр. против 350 гр. Виннера, плюс диаметр комлевого колена у Сабанюги гораздо больше. Да и цена. Виннер - 3000, Сабанеев 3800! Единственно у Сабанеева проще с запчастями. НЕЕЕЕЕЕ :evil: Однозначна Виннер :super: Кажись определился...........уффф.. :laugh:

Гость

Сообщение Гость »

И пральна ;-)

Ты только прежде чем ехать - позвони узнай, у них эти палки могли уже и кончится. Как то они быстро расходятся :?:

Гость

Сообщение Гость »

Kianty писал(а):И пральна ;-)

Ты только прежде чем ехать - позвони узнай, у них эти палки могли уже и кончится. Как то они быстро расходятся :?:
Звонил, на Волгоградке есть они :up:
И еще звонил в представительство Сабанеева, Спорт 8м снят с производства, теперь просто спорт 8............и стоит 3880 :insane:
МАМА ДОРОГАЯ! :roll:

Гость

Сообщение Гость »

Ну тада ни пуха ! :!:

Гость

Сообщение Гость »

Время 14-30 пятница 13-е мая :shock:
Ну чтож....время пришло......через минуту стартую за новой удочкой! :super: неа, даже не через минуту, а УЖЕ!!! :rotate:

Гость

Сообщение Гость »

:super: :super: :super: Ну все.............прикупил палченку себе. Всетаки восьмерку взял, тряс тряс девятку, и так ее счупал и сяк...но вот взял восьмерку, и все.....мая :laugh: так ее и забрал. Эх погода мерзкая :-x ща б махнуть куда нить могмышку помакать. А ведь наверно все равно махну :mrgreen: разве ж теперь усдиишь :up:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

I-RU fish
Ты... эта... зря... - "прикупил палченку себе" :laugh: почему? отвечу! ;-)
Ты ее счупал? - счупал! Тряс? - тряс! помакал? - нет! С народом обмыл? - НЕТ! вооот... ну об чем с тобой говорить апосля этого, а? :spy: подумай... а то рыба она, эта, почище нашего все чуйствует... ну вот... делай выводы... :laugh:
а то - век тебе рыбы не видать, если выводы не правильные будуть :mrgreen:

ЗЫ Ну, с покупкой, тебя, кивочник! :super:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

"век тебе рыбы не видать"
хорошо сказал, копирайт мой теперь будить! я сказал! :beer:

Гость

Сообщение Гость »

Добрый день всем.
задам наверно глупый вопрос ,набивший всем оскомину.
Хочу попробовать ловить на боковой кивок.Прочитал кучу информации,но она вся специализированная со своими терминами.
И мне как чайнику в этом деле никак не разобраться.Вот к примеру ситуация.Прийду я на Птичку и скажу:
- Хочу удочку с боковым кивком и чтобы рыбов немеренно наловить.И впарят мне всяких прибамбасов не нужных полный багажник.
Может есть у вас какие дельные советы по этому поводу.А может знакомые какие на Птичке есть ?
Или еще где?
P.S. собираюсь в основном ловить с лодки..

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Штурман
Ты сначала определись - с глухой оснасткой ловить будешь или с бегучей (с катушкой)? Соответственно выбор удилища будет разный. Потом сколько денег примерно хочешь потратить на это безобразие - от этого так же зависит выбор удилища, кивков, лески и т.п.
А готовых удочек с боковым кивком даже на Птичке нету ;-)

Гость

Сообщение Гость »

Поэтому и обращаюсь к вам как к профи.
Насколько я понял для ловли с лодки нужно 5 -и метровое удилище,желательно с катушкой(это как я понял быстрая оснастка)
А по поводу денег даже и не знаю ,всегда хочеться оптимально соотношение ,цена/качество.Средства в принципе есть.
Я смогу порыбачить только в августе(на Селигере)

Гость

Сообщение Гость »

Да и еще вопрос.Для бокового кивка это какие удилища матчевые ,штекерные или они так и классифицируются как для кивка?

Гость

Сообщение Гость »

Штурман писал(а):Да и еще вопрос.Для бокового кивка это какие удилища матчевые ,штекерные или они так и классифицируются как для кивка?
Обычный телескоп, только по жёсче, а тебе, как я понял надо удочку с бегучей остнасткой, по тому как с лодки удобней будет с катушкой, тогда 5 метров должно хватить, да и управляться в лодке с короткой удобней.

Гость

Сообщение Гость »

Владимир,
Насколько я понял с лодки легче начинать учиться ловить.
А может быть с лодки начать с обычного китайского телескопа за 300 р. оснастив его кивком?

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Штурман
С лодки не намного легче учится, там своих тараканов хватает, другое дело длина палки не так критична, в зависимости от условий ловли обычно выбирают телескопическое удилище с кольцами длиной от 4,5 до 6 м. Катушку можно применять при ловли с лодки обычную проводочную.
Что касается китайского телескопа - может и подойдет, но главное чтоб он в любом случае не был лапшеватом, а имел хоть некоторую жескость. Кстати, как не дорогой вариант, но вполне подходящий, посмотри на палки "Волжанка-2000" с кольцами.

Гость

Сообщение Гость »

Angler,
А существует ли универсальная композиция удилищ и их оснастки ,как для ловли с лодки так и в забродку.
Я имею ввиду например палку 6 м. оснащенную катушкой или все таки разделять понятия?:)))))

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Штурман
Конечно существует - как раз бегучая оснастка с катушкой и есть этот вариант. Другое дело, что для ловли с берега даже в забродку 6 м - маловато будет, хотя, безусловно, на первое время для освоения это приемлемый вариант.
Ответить