Как избавиться от мелочи?

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Как избавиться от мелочи?

Сообщение Гость »

Это проблема, наверное, волнует многих. А как кто ее решает? Поделитесь опытом. С уважением, Олег.

GAF

Сообщение GAF »

Поменять мормышку, игру мормышки, место.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Oleg
Я поступаю следующим образом.
В первую очередь увеличить вес мормышки (например, использовать вольфрамовые). Мелочь чаще всего крутится в полводы и выше, и следовательно, чем быстрее мормышка пройдет этот горизонт, тем лучше.
Во вторых, увеличит размер мормышки, после определенного размера (обычно это вычисляется опытным путем) уклейка, мелкая плотва и прочая мелочь, почти полность игнорируют такую мормышку. Правда, окушек, зараза, на эту уловку не попадается.
Бывают ситуации, когда менять размер мормышки крайне нежелательно и мелочь досаждает, то тогда я обычно занимаюсь активным поиском рыбы на водоеме.

Дмитрий

Как избавиться от мелочи

Сообщение Дмитрий »

Обычно использую удлинённую мормышку с латунной, а лучше с медной, коронкой длиной около 15 мм. Насадка - муравей. Окунь почти не берёт, 2-3 за всю рыбалку. А мелкая плотва побаивается блестящей мормышки. Видимо ещё не дозрела до каннибализма. Хотя при большой концентрации мелочи она теряет осторожность, и лучше поискать крупную.
Но при наличии крупной рыбы первой берёт именно она. Поэтому, думаю, что поиск участка с крупной рыбой имеет здесь первостепенное значение.
Ответить