Очки

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

  • Автор
  • Сообщение
Геша

Очки

Сообщение Геша »

Народ, нужен совет!
Почувствовал, что пришло время озадачиться поляризационными (антибликовыми) очками, так как даже яркий маячок на кивке на фоне бликующей ряби теряется. Кто может сказать, действительно ли они удобны и нужны, оптимальные цены, фирмы-изготовители, магазины и т. д.
Спасибо! Геша.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Геша
Как, ты еще не озадачился?! :)
Если бы не очки, я бы на прошлой рыбалке глаза точно сломал.
Что касается очков, то недорогие очки от 150 р (пластик) до 600 р (стекло) фирмы SnowBee есть в магазине Апико-Фиш, там несколько моделей представлено. Я сам ловлю в таких очках два сезона (правда из пластика, стекла тогда не было) - отлично гасят блики и не пропускают UV. Ну а так, фирменные очки типа Shimano стоят от 80$...

Гость

Сообщение Гость »

Фирма Cormoran производит очень приличные очки , недорогие и исполняющие своё предназначение.

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 00:21
Откуда: Москва

Сообщение Metrolog »

Вот решил поднять эту тему..

Года 2 назад покупал в "рыбачте с нами" тамошние очки за 700р. - они прекрасно проходили тест на поляризацию, однако на водоеме эффекта от них было не больше, чем от обычных солнцезащитных... Получил деньги обратно и забил.
А сейчас решил отнестись к вопросу более серьезно, да и бюджет посолиднее заготовил)
В магазинах ассортимент от 300 до 6000р. - что выбрать - не знаю, тест смотреть выходит почти бессмысленно..
Поделитесь конкретным опытом, может кто сталкивался с такой же проблемой или ссылки полезные знает..
_________________
metrolog.photofile.ru

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

Прошлой осенью в "рыбачте с нами" купил за 650 рэ очки "Flying Fishmen". Работают! Темно-серый фильт и все блики убирают. Когда на рыбалке в них ловишь, а потом вдруг снимешь, сразу разница ощутима, аж глаза болят сразу.
Кстати о проверке, чтобы не ехать на водоем, очки проверяются очень просто, надо на улице смотреть на проезжающие машины, водители в них, да и интреьер должен быть виден, а блики на стеклах нет!
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Zanzak! писал(а):Прошлой осенью в "рыбачте с нами" купил за 650 рэ очки "Flying Fishmen". Работают! Темно-серый фильт и все блики убирают. Когда на рыбалке в них ловишь, а потом вдруг снимешь, сразу разница ощутима, аж глаза болят сразу.
Кстати о проверке, чтобы не ехать на водоем, очки проверяются очень просто, надо на улице смотреть на проезжающие машины, водители в них, да и интреьер должен быть виден, а блики на стеклах нет!
Те же очки! Мы же братья по очкам :laugh:
Полностью присоединяюсь к оценке. Пользуюсь уже 2 года, и летом и зимой, есть небольшие царапины (пару раз попадал мармыгой в глаз, когда из травы выдергивал :mrgreen: ), но все ок. Поляризация хорошая, фильтр - тоже. Мое мнение - очки, помимо прочего, должны быть легкими и "хорошо сидеть". Про эти иногда даже забываю, что надеты :rotate:
Так что, рекомендую. Правильное название, правда, Flying Fisherman, брал в Экстриме.
Где-то в рыболовной литературе читал, что светофильтр предпочтительнее желтый. Может это справедливо для нахлыста или спининга, но с кивком серый все же лучше. В желтых очках на прямое солнце не посмотришь.
Последний раз редактировалось Рыбный 14 апр 2006, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Metrolog писал(а):...они прекрасно проходили тест на поляризацию, однако на водоеме эффекта от них было не больше, чем от обычных солнцезащитных...
Отнесись серьезно к совету Zanzak!-а по поводу "просмотра" интерьера проезжающих автомобилей. Еще и витрины магазинов они должны "пробивать". Мне этот способ (тоже после неудачной покупки) посоветовал как-то в Минске один добряк: дай бог ему здоровья и долгие лета!
И еще: цвет выбирай лучше серый, хотя это мнение и несколько субъективно.

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:58
Откуда: Москва, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Сплюх »

Пользуюсь очками фирмы АКВА (AQUA). Покупал в Электронном Рае на Пражской за 1500р. Очень доволен. По жизни хожу в очках, поэтому выбирал очень придирчиво. Оказалось, что мне некомфортно при сильном затемнении, самыми "светлыми" и при этом рабочими для меня оказались очки с розовым фильтром. На яркое солнце не посмотришь, но зато можно хоть целый день в них ходить. Ощущений "пасмурной погоды" не вызывают. Блики убирают отлично. К лицу прилегают умеренно плотно, не вызывая эффекта "перегрева" глаз. Сбоку солнце не засвечивает. Пользую и при езде на авто в солнечную погоду.
_________________
До встречи на воде... чем скорей и чаще - тем лучше

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 21:42

Сообщение brem »

Сплюх писал(а):Пользуюсь очками фирмы АКВА (AQUA). Покупал в Электронном Рае на Пражской за 1500р. Очень доволен. По жизни хожу в очках, поэтому выбирал очень придирчиво. Оказалось, что мне некомфортно при сильном затемнении, самыми "светлыми" и при этом рабочими для меня оказались очки с розовым фильтром. На яркое солнце не посмотришь, но зато можно хоть целый день в них ходить. Ощущений "пасмурной погоды" не вызывают. Блики убирают отлично. К лицу прилегают умеренно плотно, не вызывая эффекта "перегрева" глаз. Сбоку солнце не засвечивает. Пользую и при езде на авто в солнечную погоду.
А я тут на рязанке (у меня тут пара небольших рылболовных магазинов под боком ) видел очки этой фирмы но цена их была 700-1000 р ...

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 23:58
Откуда: Москва, Орехово
Контактная информация:

Сообщение Сплюх »

Дык, они разные бывают по цене. В любом случае я своими доволен по сей день. Сегодня в очередной раз убедился в их несомненной полезности и удобности. Даже если переплатил - так и хрен с ним, удовольствие и здоровье денюжками не измерить.
_________________
До встречи на воде... чем скорей и чаще - тем лучше

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 11:44
Откуда: Москва

Сообщение Хенк »

brem
А на Рязанке где конкретно? я в Карачарово тружусь, знаю "Избу рыбака" около Карачаровского переезда, а где еще? (ну, еще у метро Рязанский проспект, но это далеко от меня). А то я тоже озаботился очками.
Удачи!

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 21:42

Сообщение brem »

Хенк писал(а):brem
А на Рязанке где конкретно? я в Карачарово тружусь, знаю "Избу рыбака" около Карачаровского переезда, а где еще? (ну, еще у метро Рязанский проспект, но это далеко от меня). А то я тоже озаботился очками.
Удачи!
это тоже от тебя далеко =) Знаешь где военкомат? вот от него в сторону кузьминок по дорожке надо пройтись и в том-же строении что и сбербанк будет еще один магаз вот тама я и затариваюсь рыбными пренодлежностями =)

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

в сторону кузьминок по дорожке надо пройтись - а можно поконкретнее, например адрес сего магазина :?:
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 21:42

Сообщение brem »

Zanzak! писал(а): в сторону кузьминок по дорожке надо пройтись - а можно поконкретнее, например адрес сего магазина :?:
а я думаешь помню =))
щас по карте москвы гляну =)
Вот нашёл Зеленодольская улица д7 к2

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 13:41
Откуда: Планета Земля

Сообщение Zanzak! »

от нашёл Зеленодольская улица д7 к2
О! Спасибо... надо будет заглянуть, я ведь тоже в тех краях обитаю! :)
_________________
Ну рыба, ну погоди!

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 13:22
Откуда: С-Петербург

накладки

Сообщение Serega »

Народ, а если у меня одни уже есть :shock: (в смысле очки), я слышал, что есть некие накладки на уже существующие очки :?:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Serega
да, есть такие - просто цепляешь их на свои очки сверху и можешь опускать накладки или поднимать, не снимая очки, в зависимости нужны тебе полярики или нет. В той же Апико выбор должен быть.

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 13:22
Откуда: С-Петербург

Сообщение Serega »

Angler

пасиба, буду смотреть, но выбор в нашем питерском Апико просто :weep:

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Serega
Да у вас в Питере магазинов рыболовных много и нахлыстом ловят очень многие - я думаю поляризационные накладки найти не проблема.

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

Мы с Vladimиром уже пару лет такими пользуемся. Вроде ничего, только если будет возможность - выбирай посветлее, мои например слишком темные, хотя блики отсекают хорошо.

Не в сети
Гуру форума
Гуру форума
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 20:40
Откуда: Москва

Сообщение Vladim »

Serega
Ага, Тor прав, накладки темноваты, только в очень ясную погоду ловить, но удобно, поднял и всё и от дождя защищают в поднятом состоянии.
_________________
Рыба ловится всегда, просто мы не умеем её ловить.

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 13:22
Откуда: С-Петербург

Сообщение Serega »

Всем спасибо, буду искать

Не в сети
Мимо проходил
Мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 20:41
Откуда: Москва

Сообщение rus444 »

По поводу проверки очков - если мобила с ч/б дисплеем(насчет цветного не знаю) то одень очки которые собрался купить и покрути телефон экраном к себе(ну типа -как руль у а/м) - в какойто момент экран станет черным , имхо с калькулятором должно быть то-же самое. :)
С Уважением Руслан.

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 00:21
Откуда: Москва

Сообщение Metrolog »

Итак. Купил полароид, с наивысшем классом поляризации(по уверению продавца :-x :-x ), убирали блики с ветрины, если она находилась в плоскости, параллельной горизонту очков, все жк-дисплеи становились черными при определенном угле обзора(все это явно не было так выражено в предыдущий раз)... Но, прибыв на водоем я опять понял, что это лажа. Блики они убирают но только в определенных обстоятельствах, короче ощутимого эффекта нет. Знакомый старый рыбак посмотрев в них подтвердил, что эффект должен быть во много раз сильнее и должны убираться все (!) солнечные блики. С другой стороны просидев все утро с поплавком - солнце было в лицо, а вечер с мормышкой понял, что на самом деле не испатываю обычного дискомфорта в таких условиях, да и стильные они и нравятся мне. Осталось 10 дней, когда их еще можно вернуть, вот я и мечусь...
_________________
metrolog.photofile.ru

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Metrolog
Высшего класса по поляризации не бывает ;-) Есть понятие "Степень поляризации", но это чисто физическое определение и к очкам не имеет отношение.
Другое дело, что категории у очков есть и они определяют степень защиты глаз от солнечного света, от УФ излучения и т.п. и выражены у Поляроида в 4-х категориях, категорую увидеть обычно можно на внутренней дужке оправы очков. И еще - далеко не все очки фирмы Поляроид (несмотря на название :)) имеют поляризационный фильтр.

Знакомый старый рыбак посмотрев в них подтвердил, что эффект должен быть во много раз сильнее и должны убираться все (!) солнечные блики
Не слушай сказочников, а лучше вспомни физику 8)
Поляризация света, физ., явление видоизменения естественных световых лучей, исходящих от обыкновенного источника света, при котором лучи приобретают как бы особые свойства по различным направлениям, перпендикулярным к направлению луча. П. света достигается через его отражение, преломление и в особенности двойное лучепреломление в телах, обладающих этим свойством. В естественном луче света частицы эфира колеблются в разн. направлениях, перпендикулярных к направлению луча; в луче поляризованном частицы колеблются в одной плоскости.
Следовательно, чтобы идеально убирать поляризацию (в быту блики) необходимо соблюсти перпендикулярность расположение фильтра (очков) по отношению к отраженному лучу, а это на рыбалке невозможно (как соблюсти это, если на воде ряб и угол отражения постоянно скачет, да и рыбак не каменный сфинкс :D ).
Поэтому не стоит искать в полярике полной панацеи от бликов, но реально они помогают и глаза гораздо меньше устают на воде в солнечную погоду.

Не в сети
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 00:21
Откуда: Москва

Сообщение Metrolog »

Фильтр 3й категории.. Про физику абсолютно согласен, однако всеже уверен, что то, что я купил, далеко не лучший результат. Короче их я всеравно решил оставить, но искать буду продолжать и сравнивать. Интересно еще, как поведут себя накладки на уже поляризованные очки. В институте на лабораторках были такие опыты, из них следует, что чтобы вообще что-то видеть - желательно, чтобы плоскости поляризации точно совпадали, правда там были большие и явно настоящие поляризаторы. В общем поэкспериментирую - напишу.
_________________
metrolog.photofile.ru

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Купил очередные очки Flying Fisherman в Экстриме, проверил на последней рыбалке - впечатления очень благоприятные. В отличие от моих предыдущих (той же фирмы), которые еще вполне ничего (только слегка покоцаны), эти не имеют оправы ("стекла" крепятся к дужке), ощущения, что надеты очки, еще менее заметны. (можно наблюдать на фото здесь: http://www.kivok.ru/_forums/viewtopic.php?t=407 :) )
Выбирал специально с коричнево-желтым фильтром (очень много прикольных моделей с серыми, но на рыбалке это не есть гуд).
Все блики, очки, естественно, не снимают, эффект выше, когда смотришь под ноги, чем меньше угол к поверхности воды, тем меньше эффект.

Не в сети
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 23:48

Сообщение Altaetc »

Мне кстати коричневые фильтры тоже понравились больше чем серые .
В них и в пасмурную погоду лучше видно не так сильно затемняют все как серые .
_________________
Будем!

Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:04
Откуда: Подмосковье

Сообщение Рыбный »

Altaetc писал(а):Мне кстати коричневые фильтры тоже понравились больше чем серые .
В них и в пасмурную погоду лучше видно не так сильно затемняют все как серые .
И это правильно, это - аксиома!

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

В пасмурную погоду тогда уж по науке нужно применять желтые или, как у Сплюха, розовые фильтры.

Рыбный
:laugh:
Ответить