О балансе удилищ

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

О балансе удилищ

Сообщение Yar »

Всем ЛМ-щикам привет и наилучшие пожелания!
Вот, наконец-то, после "очередного" долгого перерыва появилась возможность доступа к Сетке. Перерыв был связан с очень сложными и запутанными личными "прибабахами", кои кроме меня самого, думаю, никому не интересны...

Сразу начну с вопроса. Может кто знает, есть ли способ с помощью простых измерительных инструментов оценить палку по качеству сбалансированности?? Имеется в виду именно некая "количественная" оценка, исключающая субъективность собственного восприятия. А то вот нарвался (в какой раз!) на некую "бюджетку" от Flagman. Так общий вес у нее для "бюджетки" очень даже не плохой, но ... оказалось, что сию 375-граммовую семерку держать в руках тяжелей, чем 8-метровую Волжанку :( :( Во время покупки щупал - никаких отрицательных эмоций вроде не вызывала...

Tor
Не в сети
ФСБ форума
ФСБ форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Tor »

С возвращеньицем, дружище 8) :up:
Да-а, вопрос конечно интересный... врядли есть такой способ. Единственное, что сразу бросается в глаза - вес семерки великоват, семерка из высокомодульного графита должна быть ощутимо легче (мой Триумф 325 весит, Бова восьмерка - 360). Как раз вес, по моему разумению, и может быть косвенным показателем качества сбалансированности. ИМХО.
_________________
Ни хвоста всем, ни чешуйки! <;(((((><
С уважением - Tor

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Балансов два бывает.
Весовой-надо сначала взвесить удилище.Затем определить его центр тяжести.Затем измерить расстояние от центра тяжести до комля(если локоть при ловле находится там).Перемножив вес и измеренное расстояние,получим крутящий момент.Это и есть весовой баланс-чем крутящий момент выше,тем уда сильнее "клюёт носом"
Ветровой-надо определить боковую площадь удилища.Потом-так называемый "центр давления"(аналог центра тяжести).Затем измерить расстояние от центра давления до комля.Перемножив площадь и измеренное расстояние,получим...блин,забыл,как называется.Ну,да неважно.Это и есть ветровой баланс-чем величина больше,тем сильнее уду разворачивает боковым ветром. :insane:

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Tor писал(а):...(мой Триумф 325 весит, Бова восьмерка - 360)...
А бову еще не макал? Если уже есть опыт, то пора в "Тестировании" темку завести. Думаю многим интересно будет.

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Борис(Москва) писал(а):...чем крутящий момент выше, тем уда сильнее "клюёт носом"...
Спасибо огромное! Это как-раз то, что меня и интересовало.
К сожалению, с механикой у меня в "alma-mater" завсегда проблемы были... :?

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Yar,пожалуйста!
А меня как раз давно интересуют уловки производителей удилищ :D

Yar
Не в сети
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 16:11
Откуда: Беларусь, Центральное Полесье

Сообщение Yar »

Борис(Москва) писал(а):... интересуют уловки производителей удилищ...
Вот-вот... Именно уловки. Кстати, у Flagman есть довольно неплохая семиметровочка (опять таки из разряда бюджетных) EXPERT. У нее 6 колен (восьмерка этой же серии имеет 7), вес 270 гр. Реализуются обе (7м и 8м) модели в нехилом тубусе для транспортировки. Но меня засмущало количество колен. Как по твоему, в какую сторону уменьшение количества колен влияет на общий строй удилища (транспортная длина - не в счет, она, кстати, 140 см у 7-ки и 142 у 8-ки) и его балансировку?

Не в сети
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 12:05

Сообщение Борис(Москва) »

Тоже думал над этим.Да по-моему никак.Насколько мне известно,первоначально изготавливается удилище целиком,а уж потом разрезается на колена.
Ответить