Сохранение муравья

Удилища, лески, мормышки, необходимые аксессуары. Методика ловли на боковой кивок.

Модераторы: boston, Angler

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Гость

Сохранение муравья

Сообщение Гость »

Всем привет!
Заметил тут такой факт!
У меня коробка с муравьем во время рыбалки упала в воду.
Ну упала и упала :) , отряхнул воду и дальше продолжаю рыбачить.(Коробка пластиковая 10x10x10) К моему удивлению к концу рыбалки и дома муравьи оказались живы. Обычно они не доживают к этому времени, жара. Дома влил в коробку половину
чайной ложки воды и засунул в холодильник под морозилку. Через неделю, к следующим выходным, муравьи остались живы.
Так и дожили до конца следующей рыбалки. К сожалению, когда засовывал их в рюкзак забыл долить воды, так что домой привез "трупы",а то глядишь и дальше жили бы :)
Вот такое наблюдение
Всем пока. Удачи.

Геша

Сохранение муравья

Сообщение Геша »

А я вообще не вижу смысла сохранять муравья живым долгое время. Я заметил, что даже активный после насаживания муравей после 1-2 проводок погибает, а на количестве поклевок это мало сказывается. Я поступаю следующим образом: около муравейника срываю небольшую еловую ветку или пучок травы, кладу их на муравейник и жду, пока муравьи ее облепят, после чего стряхиваю их в обычный небольшой полиэтиленовый пакет. Когда наберется их необходимое количество (а даже для интенсивной рыбалки их надо очень немного- НЕ ЖАДНИЧАЙТЕ!) пакет закрывается и нетуго сворачивается в комок. Уже через 10-15 мин. мураьи от нехватки воздуха частично становятся неактивными, а частично погибают. Во время ловли их просто вынимают из пакета и насаживают, а не ловят разбегающихся по пальцам и падающих в воду.
Оставшиеся муравьи однажды после рыбалки в свернутом пакете у меня пролежали в нижнем отделении холодильника около 1 мес, и не протухли; наоборот, специфический "муравьиный" запах, привлекающий рыбу, стал еще сильнее. Правда, на крючке они стали держаться несколько хуже, но это не сильно напрягало.
PS: все сказанное проводилось на рыжем лесном мураве. РАЗРУШЕНИЕ МУРАВЕЙНИКОВ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!!
Геша.

Дмитрий

Хранение муравья

Сообщение Дмитрий »

Городской муравей хорошо сохраняется в холодильнике, где он собирается в комок и, видимо, впадает в анабиоз (может зимует?). Хранится он в таком виде минимум месяц. Больше просто не пробовал.
Лесного муравья хранить не побовал, но если кто-нибудь попробует этот способ, пожалуйста, сообщите коллегам о результатах.
Всем большое спасибо за информацию.

Не в сети
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 20:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Angler »

Дмитрий
Городской муравей хорошо сохраняется в холодильнике, где он собирается в комок и, видимо, впадает в анабиоз
О! Надо будет попробовать с садовым черным муравьем, может от также соберется в комок.
А вот лесной муравей так точно не делает. В холодильнике в отсеке для овощей у меня жил до полутора недель.
Ответить